Это важно знать каждому

ср, 17/05/2023 - 15:58

Памятка для новых членов профсоюза.

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально - трудовых прав и интересов"

Почему в Профсоюзе быть выгодно?

Прежде всего, вступая в профсоюз, работники хотят защищать свои трудовые права, бороться за соблюдение трудового законодательства, против незаконных увольнений, ухудшения условий труда.

• Есть профсоюзная организация - значит, есть орган, выступающий от имени работников.
  • Есть профсоюзная организация - значит,есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников.
  • Есть профсоюзная организация - значит, есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд.
  • Есть профсоюзная организация - значит, есть возможность получить помощь и поддержку коллег.
  • Есть профсоюзная организация - значит, есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.

Профсоюз сегодня - единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников. Только член профсоюза вправе рассчитывать на: защиту при увольнении по инициативе работодателя; помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора; содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей; бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах; содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей; получение материальной помощи из средств профсоюза. Являясь членом профсоюза, вы становитесь участником организационного рабочего движения. Участвуя в коллективных действиях профсоюза, вы сможете влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране и тем самым добьётесь улучшения своего положения.

СИЛА ПРОФСОЮЗА – В ЕЕ МАССОВОСТИ, В СПЛОЧЕННОСТИ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА, В ЭНЕРГИЧНОМ И ПРИНЦИПИАЛЬНОМ ПРОФСОЮЗНОМ КОМИТЕТЕ.

ДАВАЙТЕ ЖЕ ВМЕСТЕ ДОБИВАТЬСЯ ЭТОГО!!!

ПРОФКОМОВ В МИРЕ МНОГО РАЗНЫХ ЕСТЬ, НО НАШ, ОН НЕСРАВНИМЫЙ, БЕЗ СОМНЕНИЯ, ЧТОБ ВСЕМ ПОМОЧЬ И КАЖДОГО ЗАЖЕЧЬ!