Конкурс - "Эколята-дошколята"

вт, 20/04/2021 - 12:55

Наш детский сад принимает участие в региональном этапе Всероссийского конкурса на лучший стенд (уголок) "Эколята-Дошколята"

Описание стенда «Эколята - Дошколята»

Дизайн и оформление стенда разработан воспитателями группы «СОЛНЫШКО» (группа компенсирующей направленности – старшая и подготовительная) МБДОУ г.Краснодар «Детский сад №30» Лепиной Еленой Владимировной и Черковой Ларисой Павловной.

Цель создания: привить любовь и бережное отношение к родной природе, ее животному и растительному миру.

Данный стенд помогает:

- понять неразрывную связь человека и природы, ее ценности для человека;

- формировать у детей культуру отношения к природе;

- понять ребенку всю важность сохранения, охраны и спасения природы для выживания человечества на земле;

- расширить общий кругозор и способствовать развитию творческих способностей детей.

картинка

Экологический стенд Эколята-Дошколята разработан для наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой в рамках проекта «Эколята – Дошколята» и представлен в виде стенда с работами детей (поделки, рисунки) и материалов знакомящих детей с экологией.

Дошкольный возраст– самое подходящее время для формирования у ребенка основ восприятия мира. Именно в этот период происходит усиленное физическое и умственное развитие, интенсивно формируются различные способности, закладывается основа черт характера и моральных качеств личности. В дошкольном возрасте у ребенка происходит формирование самых глубоких и важных человеческих чувств, хотя и в очень наивной и примитивной форме: честности, правдивости, чувства долга, любви и уважения к труду, чести и собственного достоинства, любви к Родине. Впитывая как губка, ребенок получает знания от близких ему людей и развивается, учится правильно вести себя в природе, начинает осознавать, что можно делать, а что – нельзя.

В центре стенда находится самодельный плакат «Берегите природу» с листовками-памятками по охране природы, окруженный рисунками детей по теме и героев Эколят-Дошколят:

Шалуна                Умницы               Елочки              Тихони

картинка картинка  картинка  картинка

Данный стенд помогает ребенку понять всю важность сохранения, охраны и спасения природы, расширить общий кругозор и способствовать развитию творческих способностей детей. Цель создания привить любовь и бережное отношение детей к родной природе, ее животному и растительному миру.

Стенд имеет несколько функциональных разделов.

Центральный раздел занимает красочный лэпбук «Экология» (https://instagram.com/anna_myasulya?igshid=12m0unw7p6u0k )  помогающий при проведении занятий по экологии и охране растений и животных в занимательной форме.

картинка

Второй по важности раздел посвящён важности правильной уборке бытового мусора. Детьми после проведения соответствующего занятия по теме «Сохраним природу в чистоте». Для этого были изготовлены красочные контейнеры с поясняющими рисунками о правильной сортировке отходов жизнедеятельности человека.

картинка

При проведении занятий по разделу «Грустная и радостная Земля», чтобы лучше понять и запомнить материал по заданной теме, детьми под руководством воспитателя были изготовлены флажки - эмблемы,  получая их в руки, дети объясняли изображённый сюжет и сортировали по корзинкам с изображением грустной и радостной Земли. Таким образом, в игровой форме дети ненавязчиво узнают и закрепляют полученную информацию.

картинка

По итогам проведённых занятий детьми совместно с родителями были изготовлены поделки и рисунки по теме «Экология».

фото

Когда ребенок сам действует с объектами, он лучше познает окружающий мир, поэтому приоритет в работе с детьми следует отдавать практическим методам обучения

фото