27 января - День снятия блокады города Ленинграда.

вт, 31/01/2023 - 11:20

Память о блокаде Ленинграда
С трепетом в сердце храним.
За мужество, силу, отвагу
Ленинградцам спасибо говорим!

27 января мы отмечаем памятную для всей страны дату – День снятия блокады города Ленинграда.
Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За 900 дней от голода, болезней, бомбёжек и иных тягот погибло 800 тысяч жителей Ленинграда. Но эти жертвы не были напрасны, ибо в условиях нечеловеческих страданий вера в окончательную победу не покидала жителей города. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.
 27 января в нашем детском саду   были проведены тематические беседы, приуроченные к этой важной дате. С целью формирования чувства патриотизма, воспитания любви к Родине, умения сопереживать чужому горю. Педагоги наглядно знакомили (показ слайдов, просмотр иллюстраций)  и рассказывали  детям «О блокаде Ленинграда». Так же был показан мультфильм  « Блокада Ленинграда». Рассказали о «Дороге жизни» познакомили  с произведением Михаила Сухачева «Дети блокады».
Все это произвело на детей неизгладимое впечатление, каждый ребенок почувствовал волнение и трепет о той информации, которую узнал в этот день. Пусть эта дата напоминает миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.